Pianosequenza.net
Immagine
 Troisi... di Emanuele P.
 
"
Non è necessario che un regista sappia scrivere ma, se sa leggere, aiuta.

Billy Wilder
"
 
\\ Ingresso : Storico : Re per una notte (inverti l'ordine)
Di seguito gli interventi pubblicati in questa sezione, in ordine cronologico.
 
 
a cura di Emanuele P. (del 27/01/2015 @ 14:59:09, in Re per una notte, linkato 2302 volte)

In vista della consegna delle ambite (?) statuette pelate , il 22 febbraio, vi proponiamo il nostro roundup sui film che se le contenderanno.



Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate di Peter Jackson
nomination: 1
uscita italiana: 17 dicembre 2014
il nostro voto:

cos’è: l’epilogo dell’avventura di Bilbo Baggins.

perché vederlo: la ricetta è sempre la stessa, da quattordici anni: battaglie, mostri di ogni genere, il bene che trionfa sul male proprio quando sembra pronto a soccombere. Anche stavolta i fan non saranno delusi.

cosa manca:
l’ultimo film della seconda trilogia tolkeniana paga per intero lo scotto di una storia stiracchiata pur di rispondere alle necessità del format; al contrario del precedente La desolazione di Smaug, che nella parte finale sembrava aver riacceso i fasti dei migliori episodi, La battaglia delle cinque armate risulta piatto e poco coinvolgente proprio quando il climax tanto promesso si avvicina. Ma non arriverà mai.


La teoria del tutto di James Marsh
nomination: 5
uscita italiana:15 gennaio 2015
il nostro voto:

cos’è:
la storia della relazione tra il fisico Stephen Hawking e sua moglie Jane.

perché vederlo:
pur trattando del delicato argomento della malattia, il film riesce a tenersi lontano dalla melassa del melodramma nel raccontare questa storia d’amore e di sacrificio. Il finale è estremamente furbo ma di innegabile efficacia ed ispirata tecnica cinematografica.

cosa manca:
il pathos. Non c’è mai tensione, né scontro: le emozioni sono ovattate in una nebbiolina di politically correct, molto britannica, che ottunde i sensi. Non una grande premessa per un film romantico.



The Imitation Game di Morten Tyldum
nomination: 8
uscita italiana:1 gennaio 2015
il nostro voto:

cos’è:
l’impresa di un gruppo di matematici, guidati da Alan Turing, che riuscì a decifrare il sistema di comunicazione segreto della Germania nazista, contribuendo a porre fine alla Seconda Guerra Mondiale.

perché vederlo:
la storia ha un fascino antico, mescolando spionaggio, guerra e melodramma, ma si fa portabandiera di un messaggio universale e decisamente moderno. Nel cast di ingessati britannici, Cumberbatch domina la scena, pur risultando talvolta sopra le righe.

cosa manca:
è un polpettone cucinato ad arte, ma questo non lo rende meno indigesto a chi è in cerca di qualcosa di più ispirato.




Still Alice
di Richard Glatzer e Wash Westmoreland
nomination: 1
uscita italiana: 16 gennaio 2015
il nostro voto:

cos’è:
una brillante linguista deve fare i conti con l’insorgenza di una rara forma di Alzheimer precoce.

perché vederlo:
si tratta di un film corale, in cui ogni elemento del cast (persino Kristen Stewart) trova la sua collocazione funzionale; i registi riescono ad affrontare il tema con grande delicatezza, ma senza fare alcuno sconto alla loro meravigliosa protagonista, Julianne Moore.

cosa manca:
chiede allo spettatore empatia e complicità non necessariamente contraccambiate.



The Grand Budapest Hotel di Wes Anderson
nomination: 9
uscita italiana: 10 aprile 2014
il nostro voto:

cos’è:
la storia del pittoresco Gran Budapest Hotel e del suo mitologico concierge.

perché vederlo:
Wes Anderson ha l’innegabile merito di aver inventato un genere del quale è l’unico interprete, fondendo artigianato, invidiabile inventiva, skill alla regia e, non ultima, una grande cultura cinematografica (cult la sequenza che cita frame per frame Il sipario strappato); solo con lui anche i mostri sacri della recitazione accettano di mettersi in discussione. Non manca neanche il consueto finale melodrammatico, che fa uscire dalla sala con una lacrimuccia catartica.

cosa manca:
è una variante del solito canovaccio, ma più debole delle precedenti (in particolare, sfigura di fronte a Moonrise Kingdom).



Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) di Alejandro G. Iñárritu
nomination: 9
uscita italiana: 5 febbraio 2015
il nostro voto:

cos’è
: un attore da blockbuster sul viale del tramonto cerca il riscatto artistico adattando per Broadway un romanzo di Raymond Carver. Il personaggio che lo ha reso celebre al botteghino e che ora aleggia su di lui come diabolico alter ego ha però intenzioni diverse.

perché vederlo
: è un esperimento irresistibile, un unico (finto) piano sequenza reso possibile dalla magia del digitale, messa nelle mani di un regista coraggioso supportato dal miglior direttore della fotografia su piazza (Emmanuel Lubezki). Keaton è pieno di autoironia tagliente, Norton la solita garanzia.

cosa manca:
la linea tra grottesco e ridicolo è sottile, così come quella tra capolavoro ed irritante incompiuto.



Boyhood di Richard Linklater
nomination: 6
uscita italiana: 23 ottobre 2014
il nostro voto:

cos’è:
l’infanzia e l’adolescenza di Mason, dai 5 ai 18 anni.

perché vederlo:
non si può far a meno di ammirare Linklater e il suo cast per la costanza con la quale, estate dopo estate, hanno continuato a girare il loro film: si tratta di una impresa artistica ambiziosa e sicuramente riuscita, che nonostante il minutaggio significativo non lascia andare la sua presa sullo spettatore. Hawke e Arquette sono impeccabili.

cosa manca:
alla lunga, il gioiellino inizia a creparsi: Linklater paga il casting del protagonista, Ellar Coltrane, che crescendo diviene un attore sempre più mediocre e soprattutto sconta (più che nella sua famigerata trilogia sull’amore) una innata tendenza all’abbellimento della realtà, che finisce con l’assumere contorni da fiaba tradendo l’imperativo alla base dell’intero progetto.



Interstellar di Christopher Nolan
nomination: 5
uscita italiana: 6 novembre 2014
il nostro voto:

cos’è:
un gruppo di astronauti s’imbarca in un viaggio interstellare per salvare il futuro dell’umanità.

perché vederlo:
i Nolan sono la migliore garanzia su piazza che un filmone-da-botteghino possa vantare: la loro visione meravigliosamente contorta e cervellotica del cinema non è cambiata, dai piccolissimi budget di The Following e Memento fino agli stramilioni di Batman ed Inception; Interstellar fatica a carburare, ma quando lo fa (è necessaria un’oretta) succede qualcosa di magico ed ognuna delle incongruenze della trama si dissolve in una entusiasmante esperienza cinematografica.

cosa manca:
il prologo all’avventura riesce ad essere allo stesso tempo troppo lungo ed affrettato; durante tutto il film basta poca attenzione per inciampare in tante situazioni per le quali la sospensione dell’incredulità non è davvero sufficiente.



L’amore bugiardo – Gone Girl di David Fincher
nomination: 1
uscita italiana:18 dicembre 2014
il nostro voto:

cos’è:
una donna scompare nel nulla e suo marito diviene il primo sospettato.

perché vederlo:
guardare Gone Girl è come fare un giro sulle montagne russe: Fincher cambia registro ogni volta che lo spettatore sembra abituarsi, passando con disinvoltura dalla commedia al dramma, dal giallo al thriller, fino a rivelare la vera natura del suo film: quella della farsa, grottesca e geniale, che sferza su ipocrisia ed universo mediatico.

cosa manca:
può deludere chi è andato al cinema aspettandosi un thriller con sequenze mozzafiato o coltelli insanguinati; per quelle conviene rivolgersi ad uno dei cento horror in sala ogni settimana.



Lo sciacallo di Dan Gilroy
nomination:1
uscita italiana:13 novembre 2014
il nostro voto:

cos’è:
un ambizioso cameraman è disposto a tutto pur di riprendere lo scoop del giorno. Ogni giorno.

perché vederlo:
Gilroy, sceneggiatore prestato alla regia, apre uno squarcio sullo spietato mondo delle cable news restituendolo con una notevole dose di verosimiglianza e cinismo: una Los Angeles bella e maledetta fa da scenario alle “imprese” della scoraggiante fauna di squali e sciacalli che si aggira nella notte, alla ricerca dell’inquadratura più cruenta. Gyllenhaal, quasi irriconoscibile, è l’antieroe perfetto.

cosa manca:
l’epilogo non è coraggioso quanto il resto del film avrebbe meritato.




Whiplash
di Damien Chazelle
nomination: 5
uscita italiana: 12 febbraio 2015
il nostro voto:

cos’è:
le disavventure di un talentuoso percussionista.

perché vederlo:
Whiplash è elettrizzante. Anche tutti quelli che detestano i film musicali resteranno ipnotizzati dal ritmo che Chazelle regala al suo primo lungometraggio: come i suoi due monumentali protagonisti (Miles Teller e J.K. Simmons, prestazione che vale una carriera) non accetta nessun compromesso pur di realizzare al massimo le potenzialità della storia. È difficile smaltire l’adrenalina, anche quando i titoli di coda sono passati da qualche minuto.

cosa manca:
una buona campagna di PR che accompagni la distribuzione italiana del film. Passaparola.

 
a cura di Emanuele P. (del 26/02/2013 @ 15:37:43, in Re per una notte, linkato 1100 volte)

Archiviata anche l'edizione numero ottantacinque degli Oscars, i riconoscimenti assegnati annualmente dalla Academy of motion picture arts and sciences. Spumeggiante presentatore il nostro pupillo (da prima che divenisse di moda) Seth MacFarlane che tra una gag e un intonata performance musicale ha saputo griffare l'estenuante show con la sua personalissima cifra. I premi sono all'insegna del compiaciuto auto-elogio da americani bacchettoni, con Argo che sbanca (miglior film) ed il sopravvalutatissimo Life of Pi pronto a garantire ad Ang Lee addirittura il titolo di miglior regista, forse grazie al suo innocuo (e conformabile) esotismo. Tarantino guadagna la seconda statuetta della carriera, sempre in veste di sceneggiatore, mentre il formidabile Zero Dark Thirty resta ben lontano nelle retrovie (Jessica Chastain soffrirà per il premio di miglior protagonista strappatole dalla Lawrence) insieme all'altro miglior film della stagione, Moonrise Kingdom.

Bando alle ciance, ecco l'elenco completo dei vincitori:

BEST PICTURE
"Argo"

BEST ACTOR
Daniel Day-Lewis for "Lincoln"

BEST ACTRESS
Jennifer Lawrence for "Silver Linings Playbook"

BEST SUPPORTING ACTRESS
Anne Hathaway for "Les Miserables"

BEST SUPPORTING ACTOR
Christoph Waltz for "Django Unchained"

BEST DIRECTOR
Ang Lee for "Life of Pi"

BEST ADAPTED SCREENPLAY
"Argo"

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
"Django Unchained"

BEST ANIMATED FILM
"Brave"

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
"Amour"

BEST MUSIC (ORIGINAL SONG)
"Skyfall" from "Skyfall" (Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth)

BEST MUSIC (ORIGINAL SCORE)
Mychael Danna for "Life of Pi"

BEST PRODUCTION DESIGN
"Lincoln"

BEST CINEMATOGRAPHY
"Life of Pi"

BEST DOCUMENTARY (FEATURE)
"Searching for Sugar Man"

BEST VISUAL EFFECTS
"Life of Pi"

BEST MAKEUP
"Les Miserables"

BEST COSTUME DESIGN
"Anna Karenina"

BEST FILM EDITING
"Argo"

BEST SOUND EDITING
"Skyfall"
"Zero Dark Thirty"

BEST SOUND MIXING
"Les Miserables"

BEST SHORT FILM (ANIMATED)
"Paperman"

BEST SHORT FILM (LIVE ACTION)
"Curfew"

BEST DOCUMENTARY (SHORT)
"Inocente"

 
a cura di Emanuele P. (del 15/01/2013 @ 14:09:01, in Re per una notte, linkato 927 volte)

La HFPA, al contrario di quanto ha avuto modo di far notare la eccezionale Amy Poehler (Parks and Recreation), non è una malattia sessualmente trasmissibile ma la famigerata Hollywood Foreign Press Association, che ogni anno offre come antipasto agli Oscar i suoi Golden Globe Awards ai "migliori" interpreti e alle "migliori" produzioni di cinema e TV.
Per quanto riguarda il grande schermo dominano Argo e Les Miserables, con un attonito Tarantino che prima incassa l'inatteso premio come sceneggiatore per Django Unchained, quindi sputa dello champagne dopo essere stato beccato a bere durante la lettura delle nomination per la miglior regia.
I mattatori della sezione TV sono invece il discusso Homeland (che fa l'ein plein), Girls di Lena Durham e l'ottimo film per la tv Game Change, sull'ascesa e la caduta di Sarah Palin.

Ecco l'elenco completo dei vincitori, categoria per categoria:

BEST MOTION PICTURE – DRAMA
ARGO

BEST MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL
LES MISERABLES

BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE
Ben Affleck - ARGO

BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE
Quentin Tarantino - DJANGO UNCHAINED

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA
Jessica Chastain - ZERO DARK THIRTY

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA
Daniel Day-Lewis - LINCOLN

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL
Jennifer Lawrence - SILVER LININGS PLAYBOOK

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL
Hugh Jackman - LES MISERABLES

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Anne Hathaway - LES MISERABLES

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
Christoph Waltz - DJANGO UNCHAINED

BEST ANIMATED FEATURE FILM
BRAVE

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
AMOUR (AUSTRIA)

BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE
Mychael Danna - LIFE OF PI

BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE
“SKYFALL” - SKYFALL
Music by: Adele, Paul EpworthLyrics by: Adele, Paul Epworth

BEST TELEVISION SERIES – DRAMA
HOMELAND - Showtime

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA
Claire Danes - HOMELAND

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA
Damian Lewis - HOMELAND

BEST TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL
GIRLS - HBO

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL
Lena Dunham - GIRLS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL
Don Cheadle - HOUSE OF LIES

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
GAME CHANGE - HBO

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Julianne Moore - GAME CHANGE

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Kevin Costner - HATFIELDS & MCCOYS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Maggie Smith - DOWNTON ABBEY: SEASON 2

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Ed Harris - GAME CHANGE

CECIL B. DEMILLE AWARD
Jodie Foster

 
a cura di Emanuele P. (del 10/01/2013 @ 15:26:54, in Re per una notte, linkato 1057 volte)

Uno scintillante Seth MacFarlane nonostante l'orario improvvido (l'alba losangelina) ha presentato oggi con Emma Stone le indecorose candidature per la corsa agli Oscar. Tarantino e Wes Anderson snobbati (scandalosa un'unica preferenza per Moonrise Kingdom), tra gli outsider in grande evidenza Beasts of the Southern Wild di Benh Zeitlin (4 nominations tra cui regia, sceneggiatura e miglior film), Amour di Haneke (5 nominations, le principali) e Life of Pi di Ang Lee (ben 11 nominations). Gli altri a cannibalizzare l'evento del 24 febbraio saranno Lincoln (12 nominations), Argo (7), Les Miserables (7), Silver Linings Playbook (7), Django Unchained (5), Skyfall (5),  Zero Dark Thirty (5), The Hobbit (3), The Master (3), Flight (2).

Ecco l'elenco completo:

Best Picture:
Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Da rk Thirty

Directing:
Michael Haneke (Amour)
Benh Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)
Ang Lee (Life of Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
David O. Russell (Silver Linings Playbook)

Writing (Original Screenplay):
Amour Written by Michael Haneke
Django Unchained Written by Quentin Tarantino
Flight Written by John Gatins
Moonrise Kingdom Written by Wes Anderson & Roman Coppola
Zero Da rk Thirty Written by Mark Boal

Writing (Adapted Screenplay):
Argo Screenplay by Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
Life of Pi Screenplay by David Magee
Lincoln Screenplay by Tony Kushner
Silver Linings Playbook Screenplay by David O. Russell

Actor in a Leading Role:
Bradley Cooper in Silver Linings Pla ybook
Daniel Day-Lewis in Lincoln
Hugh Jackman in Les Misérables
Joaquin Phoenix in The Master
Denzel Washington in Flight

Actress in a Leading Role:
Jessica Chastain in Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence in Silver Linings Pla ybook
Emmanuelle Riva in Amour
Quvenzhané Wallis in Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts in The Impossible

Actor in a Supporting Role:
Alan Arkin in Argo
Robert De Niro in Silver Linings Pla ybook
Philip Seymour Hoffman in The Master
Tommy Lee Jones in Lincoln
Christoph Waltz in Django Unchained

Actress in a Supporting Role:
Amy Adams in The Master
Sally Field in Lincoln
Anne Hathaway in Les Misérables
Helen Hunt in The Sessions
Jacki Weaver in Silver Linings Pla ybook 

Animated Feature Film:
Brave
Frankenweenie
ParaNorman
The Pirates! Band of Misfits
Wreck-It Ralph

Cinematography:
Anna Karenina - Seamus McGarvey
Django Unchained - Robert Richardson
Life of Pi - Claudio Miranda
Lincoln - Janusz Kaminski
Skyfall - Roger Deakins

Costume Design:
Anna Karenina - Jacqueline Durran
Les Misérables - Paco Delgado
Lincoln - Joanna Johnston
Mirror Mirror - Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman - Colleen Atwood

Documentary Feature:
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Documentary Short Subject:
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Film editing:
Argo - William Goldenberg
Life of Pi - Tim Squyres
Lincoln - Michael Kahn
Silver Linings Playbook - Jay Cassidy and Crispin Struthers
Zero Da rk Thirty - Dylan Tichenor and William Goldenberg

Foreign Language Film
Amour - Austria
Kon-Tiki - Norway
No - Chile
A Royal Affair - Denmark
War Witch - Canada

Makeup and hairstyling
Hitchcock - Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
The Hobbit: An Unexpected Journey - Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
Les Misérables - Lisa Westcott and Julie Dartnell

Music (Original Score)
Anna Karenina - Dario Marianelli
Argo - Alexandre Desplat
Life of Pi - Mychael Danna
Lincoln - John Williams
Skyfall - Thomas Newman

Music (Original Song)
Before My Time - Chasing Ice
Music and Lyric by J. Ralph
Everybody Needs A Best Friend - Ted
Music by Walter Murphy
Lyric by Seth MacFarlane
Pi’s Lullaby - Life of Pi
Music by Mychael Danna
Lyric by Bombay Jayashri
Skyfall - Skyfall
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
Suddenly - Les Misérables
Music by Claude-Michel Schönberg
Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Production Design:
Anna Karenina
Production Design: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
The Hobbit: An Unexpected Journey
Production Design: Dan Hennah
Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
Les Misérables
Production Design: Eve Stewart
Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
Life of Pi
Production Design: David Gropman
Set Decoration: Anna Pinnock
Lincoln
Production Design: Rick Carter
Set Decoration: Jim Erickson

Short Film (Animated):
Adam and Dog - Minkyu Lee
Fresh Guacamole - PES
Head over Heels - Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare” - David Silverman
Paperman - John Kahrs

Short Film (Live Action):
Asad - Bryan Buckley and Mino Jarjoura
Buzkashi Boys - Sam French and Ariel Nasr
Curfew - Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood vaneen Schaduw) - Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
Henry - Yan England

Sound Editing:
Argo - Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
Django Unchained - Wylie Stateman
Life of Pi - Eugene Gearty and Philip Stockton
Skyfall - Per Hallberg and Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty - Paul N.J. Ottosson

Sound mixing:
Argo - John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
Les Misérables - Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
Life of Pi - Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
Lincoln - Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
Skyfall - Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Visual effects:
The Hobbit: An Unexpected Journey - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
Life of Pi - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
Marvel’s The Avengers - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
Prometheus - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
Snow White and the Huntsman - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson


 
a cura di Emanuele P. (del 18/12/2012 @ 16:10:57, in Re per una notte, linkato 966 volte)

Ecco l'elenco completo delle nomination per la 70esima edizione dei Golden Globe Awards, i premi assegnati annualmente dalla Hollywood Foreign Press Association agli interpreti, ai film e agli show televisivi più meritevoli della stagione appena trascorsa.

BEST MOTION PICTURE – DRAMA
a.    ARGO
b.    DJANGO UNCHAINED
c.    LIFE OF PI
d.    LINCOLN
e.    ZERO DARK THIRTY

BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE
a. Ben Affleck – ARGO
b. Kathryn Bigelow – ZERO DARK THIRTY
c. Ang Lee – LIFE OF PI
d. Steven Spielberg – LINCOLN
e. Quentin Tarantino – DJANGO UNCHAINED

BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE
a. Mark Boal – ZERO DARK THIRTY
b. Tony Kushner – LINCOLN
c. David O. Russell – SILVER LININGS PLAYBOOK
d. Quentin Tarantino – DJANGO UNCHAINED
e. Chris Terrio – ARGO

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA
a.    Jessica Chastain  –   ZERO DARK THIRTY
b.    Marion Cotillard – RUST AND BONE
c.    Helen Mirren – HITCHCOCK
d.    Naomi Watts  – THE IMPOSSIBLE
e.    Rachel Weisz – THE DEEP BLUE SEA

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA|
a.    Daniel Day-Lewis  – LINCOLN
b.    Richard Gere – ARBITRAGE
c.    John Hawkes  – THE SESSIONS
d.    Joaquin Phoenix – THE MASTER
e.    Denzel Washington – FLIGHT

BEST MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL
a.    THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL 

b.    LES MISERABLES
c.    MOONRISE KINGDOM
d.    SALMON FISHING IN THE YEMEN
e.    SILVER LININGS PLAYBOOK

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL
a.    Emily Blunt – SALMON FISHING IN THE YEMEN
b.    Judi Dench – THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
c.    Jennifer Lawrence  – SILVER LININGS PLAYBOOK
d.    Maggie Smith – QUARTET
e.    Meryl Streep  – HOPE SPRINGS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL
a.    Jack Black  – BERNIE
b.    Bradley Cooper  – SILVER LININGS PLAYBOOK
c.    Hugh Jackman  – LES MISERABLES
d.    Ewan McGregor – SALMON FISHING IN THE YEMEN
e.    Bill Murray  – HYDE PARK ON HUDSON

BEST ANIMATED FEATURE FILM
a.    BRAVE
b.    FRANKENWEENIE
c.    HOTEL TRANSYLVANIA
d.    RISE OF THE GUARDIANS
e.    WRECK-IT RALPH

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
a.    AMOUR (AUSTRIA)
b.    A ROYAL AFFAIR (DENMARK)
c.    THE INTOUCHABLES (FRANCE)
d.    KON-TIKI (NORWAY/UK/DENMARK)
e.    RUST AND BONE (FRANCE)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
a.    Amy Adams – THE MASTER
b.    Sally Field – LINCOLN
c.    Anne Hathaway – LES MISERABLES
d.    Helen Hunt – THE SESSIONS
e.    Nicole Kidman – THE PAPERBOY

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE
a.    Alan Arkin – ARGO
b.    Leonardo DiCaprio – DJANGO UNCHAINED
c.    Philip Seymour Hoffman – THE MASTER
d.    Tommy Lee Jones – LINCOLN
e.    Christoph Waltz  – DJANGO UNCHAINED

BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE
a.    Mychael Danna – LIFE OF PI
b.    Alexandre Desplat – ARGO
c.    Dario Marianelli  – ANNA KARENINA
d.    Tom Tykwer,  – CLOUD ATLAS
Johnny Klimek,
Reinhold Heil
e.    John Williams – LINCOLN

BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE
a.    “FOR YOU” — ACT OF VALOR
Music by: Monty Powell, Keith Urban
Lyrics by: Monty Powell, Keith Urban
b.    “NOT RUNNING ANYMORE”—STAND UP GUYS
Music by: Jon Bon Jovi
Lyrics by: Jon Bon Jovi
c.    “SAFE & SOUND” — THE HUNGER GAMES
Music by: Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T Bone Burnett
Lyrics by: Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T Bone Burnett
d.    “SKYFALL”—SKYFALL
Music by: Adele, Paul Epworth
Lyrics by: Adele, Paul Epworth
e.    “SUDDENLY” — LES MISERABLES
Music by: Claude-Michel Schonberg
Lyrics by: Herbert Kretzmer, Alain Boublil

BEST TELEVISION SERIES – DRAMA
a.    BREAKING BAD
AMC 
Sony Pictures Television
b.    BOARDWALK EMPIRE
HBO 
Leverage, Closest to the Hole Productions, Sikelia Productions and Cold Front Productions in association with HBO Entertainment
c.    DOWNTON ABBEY: SEASON 2
PBS 
A Carnival / Masterpiece Co-Production
d.    HOMELAND
SHOWTIME 
SHOWTIME, Teakwood Lane Productions, Cherry Pie Productions, Keshet, Fox 21
e.    THE NEWSROOM
HBO 
HBO Entertainment

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA
a.    Connie Britton – NASHVILLE
b.    Glenn Close – DAMAGES
c.    Claire Danes – HOMELAND
d.    Michelle Dockery – DOWNTON ABBEY: SEASON 2
e.    Julianna Margulies -THE GOOD WIFE

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA
a.    Steve Buscemi – BOARDWALK EMPIRE
b.    Bryan Cranston - BREAKING BAD
c.    Jeff Daniels – THE NEWSROOM
d.    Jon Hamm – MAD MEN
e.    Damian Lewis – HOMELAND

BEST TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL
a.    THE BIG BANG THEORY
CBS 
Chuck Lorre Productions, Inc. in association with Warner Bros. Television
b.    EPISODES
SHOWTIME 
SHOWTIME, Hat Trick Productions, Crane Klarik Productions
c.    GIRLS
HBO 
Apatow Productions and I am Jenni Konner Productions in association with HBO Entertainment
d.    MODERN FAMILY
ABC 
Levitan-Lloyd Productions in association with Twentieth Century Fox Television
e.    SMASH
NBC Universal Television in association with DreamWorks Television

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL
a.    Zooey Deshanel – NEW GIRL
b.    Julia Louis-Dreyfus – VEEP
c.    Lena Dunham – GIRLS
d.    Tina Fey – 30 ROCK
e.    Amy Poehler – PARKS AND RECREATION

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL
a.    Alec Baldwin – 30 ROCK
b.    Don Cheadle – HOUSE OF LIES
c.    Louis C.K. – LOUIE
d.    Matt LeBlanc – EPISODES
e.    Jim Parsons – THE BIG BANG THEORY

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
a.    GAME CHANGE
HBO 
Playtone and Everyman Pictures in association with HBO Films
b.    THE GIRL
HBO 
A Wall to Wall, Warner Bros Entertainment GmbH, Moonlighting and BBC Production in association with HBO Films
c. HATFIELDS & MCCOYS
HISTORY Thinkfactory Media in association with History
d.    THE HOUR
BBC AMERICA 
Kudos Film and Television/BBC America co-production
e.    POLITICAL ANIMALS
USA NETWORK Berlanti Productions and Laurence Mark Productions in association with Warner Horizon Television

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
a.    Nicole Kidman – HEMINGWAY & GELLHORN
b.    Jessica Lange – AMERICAN HORROR STORY: ASYLUM
c.    Sienna Miller – THE GIRL
d.    Julianne Moore – GAME CHANGE
e.    Sigourney Weaver – POLITICAL ANIMALS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
a.    Kevin Costner – HATFIELDS & MCCOYS
b.    Benedict Cumberbatch – SHERLOCK (MASTERPIECE)
c.    Woody Harrelson – GAME CHANGE
d.    Toby Jones – THE GIRL
e.    Clive Owen – HEMINGWAY & GELLHORN

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
a.    Hayden Panettiere – NASHVILLE
b.    Archie Panjabi – THE GOOD WIFE
c.    Sarah Paulson – GAME CHANGE
d.    Maggie Smith – DOWNTON ABBEY: SEASON 2
e.    Sofia Vergara – MODERN FAMILY

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
a.    Max Greenfield – NEW GIRL
b.    Ed Harris – GAME CHANGE
c.    Danny Huston – MAGIC CITY
d.    Mandy Patinkin – HOMELAND
e.    Eric Stonestreet – MODERN FAMILY

 
a cura di Emanuele P. (del 09/09/2012 @ 15:23:46, in Re per una notte, linkato 1064 volte)

Si è conclusa ieri la 69esima edizione della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica ospitata dalla Biennale di Venezia.

Ecco l'elenco completo dei premiati:

LEONE D’ORO per il miglior film a:
PIETA di Kim Ki-duk (Corea del Sud)
 
LEONE D’ARGENTO per la migliore regia a:
THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Stati Uniti)
 
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
Paradies: Glaube di Ulrich Seidl (Austria, Germania, Francia)
 
COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione maschile a:
Philip Seymour Hoffman e Joaquin Phoenix
nel film THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Stati Uniti)
 
COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione femminile a:
Hadas Yaron
nel film LEMALE ET HA’CHALAL di Rama Bursthein (Israele)
 
PREMIO MARCELLO MASTROIANNI
a un giovane attore o attrice emergente a:
Fabrizio Falco nel film
BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia)
e È STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprí (Italia)
 
PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Olivier Assayas
per il film APRES MAI di Olivier Assayas (Francia)
 
PREMIO PER IL MIGLIORE CONTRIBUTO TECNICO, PER LA FOTOGRAFIA, a:
Daniele Ciprì
per il film È STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia)
 
 

LEONE DEL FUTURO - PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA (LUIGI DE LAURENTIIS) a:
KÜF (MOLD) di Ali Aydin (Turchia, Germania)
 
PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM (riservato ai lungometraggi) a:
SAN ZIMEI di Wang Bing (Francia, Hong Kong)
 
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI (riservato ai lungometraggi) a:
TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne (Francia, Belgio, Lussemburgo)
 
PREMIO ORIZZONTI YOUTUBE PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
CHO-DE di Yoo Min-young (Corea del Sud)
 
EUROPEAN FILM AWARDS 2012-EFA a:
TITLOI TELOUS di Yorgos Zois (Grecia)
 
 
 
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2012
a: Francesco Rosi
 
JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER
a: Spike Lee
 
PREMIO PERSOL
a: Michael Cimino
 
PREMIO L’ORÉAL PARIS PER IL CINEMA
a: Giulia Bevilacqua

Mouse d'Oro, il premio della critica online:

Mouse d’Oro 2012
a Pieta di Kim Ki-duk
“per aver saputo ritrovare l’ispirazione personale attraverso un cinema contemporaneamente di genere e autoriale, rappresentando i temi cari al regista: compassione, senso di colpa ed espiazione”

Mouse d’Argento 2012
a Anton tut ryadom (Anton’s Right Here) di Lyubov Arkus
“per la lezione sull’etica dello sguardo nei confronti del dolore degli altri”

 
a cura di Emanuele P. (del 27/05/2012 @ 20:56:36, in Re per una notte, linkato 1271 volte)

Si è conclusa oggi la 65esima edizione del Festival di Cannes con la cerimonia di premiazione per i film in concorso. Giuria presieduta da Nanni Moretti.

Palma d’Oro al miglior film:
Amour - Michael Haneke

Grand Prix Speciale della Giuria:
Reality - Matteo Garrone

Miglior attrice:
Cosmina Stratan e Cristina Flutur per Beyond the Hills di Cristian Mungiu

Miglior attore:
Mads Mikkelsen per The Hunt di Thomas Vinterberg

Miglior regista:
Carlos Reygadas per Post tenebras lux

Miglior sceneggiatore:
Cristian Mungiu per Beyond the Hills

Premio della giuria:
The Angels’ Share - Ken Loach

Camera d’Or alla miglior opera prima di tutte le sezioni:
Beasts of the Southern Wild - Benh Zeitlin

Palma d’oro al miglior cortometraggio:
Sessiz / Be Deng (Silent) - Rezan Yesilbas (Turchia)


Un Certain Regard:

Miglior film:
Despues de Lucia di  Michel Franco

Premio speciale della giuria:
Le grand soir di Benoit Delepine e Gustave Kervern

Miglior interpretazione:
Suzanne Clement per Laurence Anyways
ed
Emilie Dequenne per A perdre la raison

Menzione speciale:
Djecà di Aida Begic


Cinefondation:

Primo classificato:
Doroga Na (The Road To) di Taisia Igumentseva

Secondo classificato:
Abigail di Matthew James Reilly

Terzo classificato:
Los Anfitriones (The Hosts) di Miguel Angel Moulet

 
a cura di Emanuele P. (del 27/02/2012 @ 12:38:53, in Re per una notte, linkato 1193 volte)

Premiati nella nottata italiana i vincitori dei premi Oscar per la scorsa stagione cinematografica americana.
A farla da padrone, come da pronostici, The Artist che vince in tutte le principali categorie (5 statuette, così come Hugo di Scorsese, che però si accontenta di riconoscimenti "tecnici").
Facendo del campanilismo una virtù, gongoliamo nel vedere i soliti Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo alzare al cielo l'ennesimo Oscar (il terzo) per il loro lavoro nella scenografia di Hugo. Merita una menzione lo straordinario ottantaduenne Christopher Plummer, giustamente premiato per la sua performance in Beginners (pellicola meritevole mal distrubuita dalle nostre parti).

Segue l'elenco completo dei vincitori:

Best Picture
The Artist

Directing
Michel Hazanavicius (The Artist)

Writing (Adapted Screenplay)
Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash (The Descendants)
   
Writing (Original Screenplay)
Woody Allen (Midnight in Paris)

Actor in a Leading Role
Jean Dujardin in The Artist
  
Actor in a Supporting Role
Christopher Plummer in Beginners
  
Actress in a Leading Role
Meryl Streep in The Iron Lady
  
Actress in a Supporting Role
Octavia Spencer in The Help

Animated Feature Film
Rango by Gore Verbinski

Art Direction
Hugo
Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
   
Cinematography
Robert Richardson (Hugo)
   
Costume Design
Mark Bridges (The Artist
    
Documentary (Feature)
Undefeated
TJ Martin, Dan Lindsay and Rich Middlemas

Documentary (Short Subject)
Saving Face
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
   
Film Editing
Kirk Baxter and Angus Wall (The Girl with the Dragon Tattoo
   
Foreign Language Film
A Separation - Iran

Makeup
Mark Coulier and J. Roy Helland (The Iron Lady)

Music (Original Score)
Ludovic Bource (The Artist)
  
Music (Original Song)
"Man or Muppet" from The Muppets
Music and Lyric by Bret McKenzie
   
Short Film (Animated)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore by William Joyce and Brandon Oldenburg
   
Short Film (Live Action)
The Shore  by Terry George and Oorlagh George
 
Sound Editing
Philip Stockton and Eugene Gearty (Hugo)
   
Sound Mixing
Tom Fleischman and John Midgley (Hugo)
  
Visual Effects
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann and Alex Henning (Hugo)
    

   

 
a cura di Emanuele P. (del 24/01/2012 @ 15:10:53, in Re per una notte, linkato 1591 volte)

Quelli dell'Academy, combattendo come al solito contro il sonno (per motivi di fuso, le nomination vengono annunciate live all'alba losangelina) hanno annunciato i candidati per la ottantaquattresima edizione dei premi Oscar.
Tra i film spiccano l'exploit dell'ultima opera di Martin ScorseseHugo (con 11 nomination) e The Artist di Michel Hazanavicius (10). Seguono, con distacco, Moneyball e War Horse (6), The Descendants e The Girl with the Dragon Tattoo (5), Midnight in Paris e The Help (4).

Ecco l'elenco completo:

Best Picture

    "The Artist" 
    "The Descendants" 
    "Extremely Loud & Incredibly Close" 
    "The Help" 
    "Hugo" 
    "Midnight in Paris" 
    "Moneyball" 
    "The Tree of Life" 
    "War Horse"


Directing

    "The Artist" Michel Hazanavicius
    "The Descendants" Alexander Payne
    "Hugo" Martin Scorsese
    "Midnight in Paris" Woody Allen
    "The Tree of Life" Terrence Malick

Actor in a Leading Role

    Demián Bichir in "A Better Life"
    George Clooney in "The Descendants"
    Jean Dujardin in "The Artist"
    Gary Oldman in "Tinker Tailor Soldier Spy"
    Brad Pitt in "Moneyball"

Actor in a Supporting Role

    Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
    Jonah Hill in "Moneyball"
    Nick Nolte in "Warrior"
    Christopher Plummer in "Beginners"
    Max von Sydow in "Extremely Loud & Incredibly Close"

Actress in a Leading Role

    Glenn Close in "Albert Nobbs"
    Viola Davis in "The Help"
    Rooney Mara in "The Girl with the Dragon Tattoo"
    Meryl Streep in "The Iron Lady"
    Michelle Williams in "My Week with Marilyn"

Actress in a Supporting Role

    Bérénice Bejo in "The Artist"
    Jessica Chastain in "The Help"
    Melissa McCarthy in "Bridesmaids"
    Janet McTeer in "Albert Nobbs"
    Octavia Spencer in "The Help"

Writing (Adapted Screenplay)

    "The Descendants" by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
    "Hugo"  by John Logan
    "The Ides of March"  by George Clooney, Grant Heslov , Beau Willimon
    "Moneyball"  by Steven Zaillian and Aaron Sorkin  Story by Stan Chervin
    "Tinker Tailor Soldier Spy"  by Bridget O'Connor & Peter Straughan

Writing (Original Screenplay)

    "The Artist" by Michel Hazanavicius
    "Bridesmaids" by Annie Mumolo & Kristen Wiig
    "Margin Call" by J.C. Chandor
    "Midnight in Paris" by Woody Allen
    "A Separation"  by Asghar Farhadi

Animated Feature Film

    "A Cat in Paris" Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
    "Chico & Rita" Fernando Trueba and Javier Mariscal
    "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
    "Puss in Boots" Chris Miller
    "Rango" Gore Verbinski

Art Direction

    "The Artist"
    Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
    "Hugo"
    Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
    "Midnight in Paris"
    Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
    "War Horse"
    Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Cinematography

    "The Artist" Guillaume Schiffman
    "The Girl with the Dragon Tattoo" Jeff Cronenweth
    "Hugo" Robert Richardson
    "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
    "War Horse" Janusz Kaminski

Costume Design

    "Anonymous" Lisy Christl
    "The Artist" Mark Bridges
    "Hugo" Sandy Powell
    "Jane Eyre" Michael O'Connor
    "W.E." Arianne Phillips

Documentary (Feature)

    "Hell and Back Again"
    Danfung Dennis and Mike Lerner
    "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
    Marshall Curry and Sam Cullman
    "Paradise Lost 3: Purgatory"
    Charles Ferguson and Audrey Marrs
    "Pina"
    Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
    "Undefeated"
    TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Documentary (Short Subject)

    "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    Robin Fryday and Gail Dolgin
    "God Is the Bigger Elvis"
    Rebecca Cammisa and Julie Anderson
    "Incident in New Baghdad"
    James Spione
    "Saving Face"
    Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
    "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    Lucy Walker and Kira Carstensen

Film Editing

    "The Artist" Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
    "The Descendants" Kevin Tent
    "The Girl with the Dragon Tattoo" Kirk Baxter and Angus Wall
    "Hugo" Thelma Schoonmaker
    "Moneyball" Christopher Tellefsen

Foreign Language Film

    "Bullhead" Belgium
    "Footnote" Israel
    "In Darkness" Poland
    "Monsieur Lazhar" Canada
    "A Separation" Iran

Makeup

    "Albert Nobbs"
    Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
    "The Iron Lady"
    Mark Coulier and J. Roy Helland

Music (Original Score)

    "The Adventures of Tintin" John Williams
    "The Artist" Ludovic Bource
    "Hugo" Howard Shore
    "Tinker Tailor Soldier Spy" Alberto Iglesias
    "War Horse" John Williams

Music (Original Song)

    "Man or Muppet" from "The Muppets" Music and Lyric by Bret McKenzie
    "Real in Rio" from "Rio" Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

Short Film (Animated)

    "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
    "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce and Brandon Oldenburg
    "La Luna" Enrico Casarosa
    "A Morning Stroll" Grant Orchard and Sue Goffe
    "Wild Life" Amanda Forbis and Wendy Tilby

Short Film (Live Action)

    "Pentecost" Peter McDonald and Eimear O'Kane
    "Raju" Max Zähle and Stefan Gieren
    "The Shore" Terry George and Oorlagh George
    "Time Freak" Andrew Bowler and Gigi Causey
    "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø

Sound Editing

    "Drive" Lon Bender and Victor Ray Ennis
    "The Girl with the Dragon Tattoo" Ren Klyce
    "Hugo" Philip Stockton and Eugene Gearty
    "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
    "War Horse" Richard Hymns and Gary Rydstrom

Sound Mixing

    "The Girl with the Dragon Tattoo"
    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
    "Hugo"
    Tom Fleischman and John Midgley
    "Moneyball"
    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
    "Transformers: Dark of the Moon"
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
    "War Horse"
    Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Visual Effects

    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
    "Hugo"
    Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
    "Real Steel"
    Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
    "Rise of the Planet of the Apes"
    Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
    "Transformers: Dark of the Moon"
    Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

 

 
a cura di Emanuele P. (del 16/01/2012 @ 14:15:35, in Re per una notte, linkato 1207 volte)

Sono stati resi noti, nella nottata italiana, i vincitori dell'ultima edizione dei Golden Globe Awards.
Ecco la lista completa:

Best Motion Picture - Drama
The Descendants

Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Drama
Meryl Streep – Iron Lady

Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama
George Clooney – The Descendants

Best Motion Picture - Comedy Or Musical
The Artist

Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Comedy Or Musical
Michelle Williams – My Week With Marilyn

Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Comedy Or Musical
Jean Dujardin – The Artist

Best Director - Motion Picture
Martin Scorsese – Hugo

Best Screenplay - Motion Picture
Woody Allen - Midnight In Paris

Best Animated Feature Film
The Adventures Of Tintin

Best Foreign Language Film
A Separation (Iran)

Best Performance by an Actress In A Supporting Role in a Motion Picture
Octavia Spencer – The Help

Best Performance by an Actor In A Supporting Role in a Motion Picture
Christopher Plummer – Beginners

Best Original Score - Motion Picture
Ludovic Bource - The Artist

Best Original Song - Motion Picture
"Masterpiece" – W.E.
Music & Lyrics By: Madonna, Julie Frost and Jimmy Harry

Best Television Series - Drama
Homeland (SHOWTIME)

Best Performance by an Actress In A Television Series - Drama
Claire Danes – Homeland (SHOWTIME)

Best Performance by an Actor In A Television Series - Drama
Kelsey Grammer – Boss (STARZ)

Best Television Series - Comedy Or Musical
Modern Family (ABC)

Best Performance by an Actress In A Television Series - Comedy Or Musical
Laura Dern – Enlightened (HBO)

Best Performance by an Actor In A Television Series - Comedy Or Musical
Matt LeBlanc – Episodes (SHOWTIME)

Best Mini-Series Or Motion Picture Made for Television
Downton Abbey (Masterpiece) (PBS)

Best Performance by an Actress In A Mini-series or Motion Picture Made for Television
Kate Winslet – Mildred Pierce (HBO)

Best Performance by an Actor in a Mini-Series or Motion Picture Made for Television
Idris Elba – Luther (BBC)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television
Jessica Lange – American Horror Story (FX)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television
Peter Dinklage – Game Of Thrones (HBO)

Cecil B. DeMille Award
Morgan Freeman


 
Pagine: 1 2 3 4 5 6 7


online dal 16 ottobre 2006

Titolo
Al Cinema (196)
Amarcord (63)
Anteprime (33)
Cattiva Maestra Televisione (13)
Contenuti Speciali (43)
Frames (29)
Professione Reporter (5)
Re per una notte (63)
Sentieri Selvaggi (9)
Uno Sparo Nel Buio (4)

Post del mese:
Ottobre 2006
Novembre 2006
Dicembre 2006
Gennaio 2007
Febbraio 2007
Marzo 2007
Aprile 2007
Maggio 2007
Giugno 2007
Luglio 2007
Agosto 2007
Settembre 2007
Ottobre 2007
Novembre 2007
Dicembre 2007
Gennaio 2008
Febbraio 2008
Marzo 2008
Aprile 2008
Maggio 2008
Giugno 2008
Luglio 2008
Agosto 2008
Settembre 2008
Ottobre 2008
Novembre 2008
Dicembre 2008
Gennaio 2009
Febbraio 2009
Marzo 2009
Aprile 2009
Maggio 2009
Giugno 2009
Luglio 2009
Agosto 2009
Settembre 2009
Ottobre 2009
Novembre 2009
Dicembre 2009
Gennaio 2010
Febbraio 2010
Marzo 2010
Aprile 2010
Maggio 2010
Giugno 2010
Luglio 2010
Agosto 2010
Settembre 2010
Ottobre 2010
Novembre 2010
Dicembre 2010
Gennaio 2011
Febbraio 2011
Marzo 2011
Aprile 2011
Maggio 2011
Giugno 2011
Luglio 2011
Agosto 2011
Settembre 2011
Ottobre 2011
Novembre 2011
Dicembre 2011
Gennaio 2012
Febbraio 2012
Marzo 2012
Aprile 2012
Maggio 2012
Giugno 2012
Luglio 2012
Agosto 2012
Settembre 2012
Ottobre 2012
Novembre 2012
Dicembre 2012
Gennaio 2013
Febbraio 2013
Marzo 2013
Aprile 2013
Maggio 2013
Giugno 2013
Luglio 2013
Agosto 2013
Settembre 2013
Ottobre 2013
Novembre 2013
Dicembre 2013
Gennaio 2014
Febbraio 2014
Marzo 2014
Aprile 2014
Maggio 2014
Giugno 2014
Luglio 2014
Agosto 2014
Settembre 2014
Ottobre 2014
Novembre 2014
Dicembre 2014
Gennaio 2015
Febbraio 2015
Marzo 2015
Aprile 2015
Maggio 2015
Giugno 2015
Luglio 2015
Agosto 2015
Settembre 2015
Ottobre 2015
Novembre 2015
Dicembre 2015
Gennaio 2016
Febbraio 2016
Marzo 2016
Aprile 2016
Maggio 2016
Giugno 2016
Luglio 2016
Agosto 2016
Settembre 2016
Ottobre 2016
Novembre 2016
Dicembre 2016
Gennaio 2017
Febbraio 2017

Gli interventi più cliccati


Cerca per parola chiave
 


Titolo
Logo (33)

Le fotografie più cliccate


Titolo
Blog segnalato da:












Giudice su:




Inland Empire Aggregator









Net news di Informazione Libera


Paperblog : le migliori informazioni in diretta dai blog






Creative Commons License
I testi sono pubblicati sotto una 
Licenza Creative Commons.


25/02/2017 @ 23:48:04
script eseguito in 94 ms